Периметер прямоугольника равен 36 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в 5 раз меньше длины.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 10:24
    0
    Пусть ширина прямоугольника х см, тогда длина прямоугольника 5 х см. Известно, что периметр прямоугольника равен 36 см. Составим и решим уравнение.

    2 (х+5 х) = 36

    2 х + 10 х = 36

    12 х = 36

    х = 36:12

    х = 3

    а = 3b = 3x = 3*3 = 9

    S = a*b = 3*9 = 27 см2.

    Ответ: S = 27 см2.