Туристы поднимались в гору 4 ч со скоростью 3 км/ч, а спускались с горы со скоростью на 3 км/ч больше. Сколько времени туристы спускались с горы?

2. Лодка проплыла по течению реки 30 км со скоростью 17 км/ч, а это же расстояние против течения-со скоростью на 2 км/ч меньше. Сколько времени лодка плыла против течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:35
    0
    1) 4 * 3 = 12 (км) - высота горы.

    2) 3 + 3 = 6 (км) - полученная скорость.

    3) 12 : 6 = 2 (ч) - туристы спускались с горы.

    Ответ: 2 часа туристы спускались с горы.

    1) 17 - 2 = 15 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    2) 30 : 15 = 2 (ч) - лодка плыла против течения реки.

    Ответ: 2 часа.