Доказать тотожность sin3A/sinA-cos3A/cosA=2

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:55
    0
    Sin3α/Sinα - Cos3α/Cosα = 2

    (3Sinα - 4Sin³α) / Sinα - (4Cos³α - 3Cosα) / Cosα = 2

    3Sinα/Sinα - 4Sin³α/Sinα - 4Cos³α/Cosα + 3Cosα/Cosα = 2

    3 - 4Sin²α - 4Cos²α + 3 = 2

    3 - 4 (Sin²α + Cos²α) + 3 = 2

    Т. к. Sin²α + Cos²α = 1, то

    3 - 4 + 3 = 2 = > 6 - 4 = 2

    2 ≡ 2.