Две машины выехавшие одно времено из города А и Б навстречу друг другу, каждая со своей скоростью, встретились через 6 часов. Первой машине чтобы пойти 2/5 пути от А до Б, требуется на 2 часа больше чем второй для того чтобы пройти 2/15 пути от Б до А. За сколько часов проходит расстояние между А и Б каждая машина?

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 10:08
    0
    X - скорость первой машины, у - скорость второй машины.

    6 х+6 у=s расстояние от А до Б. 2/5*s/x+2 = 2/15 s/y. 2/5s/x - время первого автомобиля. 2/15s/y - время второго автомобиля.

    s / (x+y) = 6. Сокращаем на S. 1/x+y=6. 2/5x+2=2/15y. 6x+6y=1. x = (1-6y) / 6. Подставляем во второе уравнение