На металлургический завод привезли 25 т железной руды из двух карьеров. Содержание железа в руде, привезенной из первого карьера, составляет 60%, а из второго - 80%. Руду из обоих карьеров сплавили вместе и получили 72%-ный сплав железа. сколько тонн руду из каждого карьера сплавили вместе?

Помогите, буду благодарен.

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 02:23
    0
    х - руда из первого карьера

    у - руда из второго карьера

    х+у=25 у=25-х

    0,6 х+0,8 у=0,72*25=18

    0,6 х + 0,8 (25-х) = 18

    0,6 х+20-0,8 х=18

    0,2 х=2 х = 10 тн

    у=25-10=15 тн
  2. 7 марта, 04:27
    0
    20*64% = 12,8 - кол-во меди в сплаве.

    0,6x + 0,7y = 12,8

    x + y = 20

    x = 20 - y

    0,6 (20 - y) + 0,7y = 12,8

    12 - 0,6y + 0,7y = 12,8

    0,1y = 0,8

    y = 8 тонн руды из второго карьера

    20 - 8 = 12 тонн руды из первого карьера.