В одной тонне руды содержится определенное количество железа. После удаления из руды 400 кг примесей, содержащих 12,5% железа, в оставшейся руде содержание железа повысилось на 20%. Какое количество железа еще осталось в руде?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:54
    0
    Пусть х кг - масса железа в руде.

    Так как масса всей руды равна 1000 кг, то концентрация железа в ней равна x/1000%.

    Так как масса железа в 400 кг примесей равна 0,125/400 = 50 (кг),

    то его масса в руде после удаления примесей равна х-50 (кг).

    Из того, что масса оставшейся руды равна 1000-400 = 600 (кг) следует, что концентрация железа в ней равна (x-50) / 600.

    По условию, содержание железа в оставшейся руде повысилось на 20% = 1/5.

    Составим уравнение:

    (x-50) / 600.-1/5=x/1000

    5 (x-50) - 600=3x

    x=425

    Итак, 425 кг - масса железа в руде.

    Найдём остаток железа в руде после удаления примесей:

    425-50 = 375 (кг)