В 20 тоннах руды содержится некоторое количество железа. После удаления из нее 5 тонн примесей, содержащих 18% железа, процентное содержание железа в руде повысилась на 4%. Сколько тонн железа в оставшейся руде?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 21:32
    0
    5*0,18=0,9 тн железа удалено

    х - массовая доля железа в 20 тоннах

    20*х - 0,9=15 * (х+0,04)

    20 х-15 х=0,6+0,9

    Х=0,3 20*0,3 = 6 тн железа в 20 тоннах

    6 - 0,9 = 5,1 тн железа осталось в руде