В 500 кг руды содержится некоторое количество железа. После удаления из руды 200 кг примесей, содержащих 12,5 % железа, процент железа в руде повысился в 1,5 раза. Сколько кг железа было в руде после удаления указанных 200 кг примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:59
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальное количество железа в руде за (х) кг;

    Первоначальный процент содержания железа в руде составляет:

    х: 500*100%=х/5

    Найдём количество железа в 200 кг примесей:

    200*12,5% : 100%=200*0,125=25 (кг)

    Масса руды после удаления из руды 200 кг примесей:

    500-200=300 (кг)

    Количество железа после удаления 200 кг примеси:

    (х-25) кг

    А так как процент железа в руде повысился в 1,5 раза, составим уравнение:

    [ (х-25) / 300) ]*100%) : х/5=1,5

    (х-25) * 100*5/300*х=1,5

    (5 х-125) / 3 х=1,5

    5 х-125=1,5*3 х

    5 х-125=4,5 х

    5 х-4,5=125

    0,5 х=125

    х=125:0,5

    х=250 (кг-первоначальное содержание железа в руде)

    После удаления 200 кг примеси, содержание железа в руде составило:

    250-25=225 (кг)

    Ответ: 225 кг