В двух цистернах 220 т нефти. Во второй 5/6 того, что находится в первой. Сколько нефти в каждой цистерне?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:46
    0
    Пусть в первой цистерне х т, тогда во второй 1 2/9 х т

    Тогда составим уравнение

    1)

    х + 1 2/9 х=120

    2 2/9 х=120

    х = 120*9/20=54 (т) - в первой цистерне.

    2) 120-54=66 (т) - во второй цистерне.

    Ответ: 54 т и 66 т.