В двух отделениях банка вместе работают 126 человек в первом отделение в 5 раз больше сотрудников чем во втором сколько сотрудников работает в каждом отделении

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:54
    0
    Пусть х человек работает во втором банке. Значит в первом банке работает 5 х человек, т. к в первом банке работает в 5 раз больше человек, чем во втором. Составим и решим уравнение:

    5 х+х=126

    6 х=126

    х=21

    Следовательно во втором банке работает 21 человек. Найдём сколько человек работает в первом банке:

    1) 21*5=105 (чел) - работает в первом банке

    Ответ: 105 человек