Велотурист в первый день проехал 75 км. Путь, который он проделал во второй день, составляет 40% от пути, пройденного в первый день. Какова длина всего маршрута велотуриста, если после двух дней пути ему осталось проехать 25% всего маршрута?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:38
    0
    1) 40% = 0,4

    75 * 0,4 = 30 (км) проехал турист во 2-ой день

    2) Длина всего маршрута = х (км)

    25% = 0,25

    х * 0,25 = 0,25 х (км) осталось проехать туристу

    3) По условию задачи составим уравнение:

    75 + 30 + 0,25 х = х

    0,25 х - х = - 75 - 30

    - 0,75 х = - 105

    0,75 х = 105

    х = 105 : 0,75

    х = 140

    Ответ: 140 км - длина всего маршрута.