P (Q)) = x4-5x2+7

Q (x-1) = x2-2x-1

P (x) = ?

Q (x) = ?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 03:15
    0
    В выражении Q (x-1) выразим правую часть через (x-1).

    Q (x-1) = x^2-2x-1 = x^2-2x+1-2 = (x-1) ^2 - 2

    Q (x) = x^2 - 2

    Подставляем в P (Q) и выражаем правую часть через Q (x) = (x^2 - 2)

    P (Q) = P (x^2 - 2) = x^4 - 5x^2 + 7 = (x^4 - 4x^2 + 4) - (x^2 - 2) + 1 =

    = (x^2 - 2) ^2 - (x^2 - 2) + 1

    P (x) = x^2 - x + 1