Периметр равнобедренного треугольника равен 38 см. какими могут быть стороны треугольника, если одна из них на 6 см меньше другой?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:59
    0
    Пусть Хсм - меньшая сторона (основание АС), то боковые стороны (ВС и АВ) - Х+6 см. периметр=38 см. АВС=АВ+ВС+АС. составим и решим уравнение:

    Х + (Х+6) + (Х+6) = 38

    3 Х=26

    Х=26/3

    Х=8 2/3 (восемь целых две трети) - АС

    8 2/3 + 6=14 2/3 см - АВ и ВС

    проверка - 8 2/3 см + 14 2/3 см + 14 2/3 см=38 см

    (14 2/3 см - четырнадцать целых две трети)

    ответ: 8 2/3 см, 14 2/3 см, 14 2/3 см.