2) Найдите наибольший возможный периметр прямоугольника, стороны которого выражаются целыми числами, если известно, что квадрат одной его стороны на 15 больше, чем квадрат другой стороны.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:25
    0
    A²-b² = 15

    (а - b) (a+b) = 15

    15=3*5 тогда стороны равны 4 и 1

    15=1*15 тогда стороны равны 7 и 8

    самый большой периметр получается при сторонах 7 и 8. Периметр = 7+7+8+8=30