Длины сторон прямоугольника в сантиметрах выражаются целыми числами. найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 38 см2, а периметр больше 50 сантиметров.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:49
    0
    Поскольку 38 раскладывается на следующие множители:

    38 = 19·2·1, то пара чисел, выражающих длины сторон прямоугольника

    1) 19 и 2

    2) 38 и 1

    Поскольку в 1-м случае периметр получается 2·21 = 42, что не удовлетсоряет условию, то остаётся 2-й случай, в котором периметр равен 39·2 = 78

    Ответ: стороны прямоугольника равны: 1 см и 38 см.