Шелковую ленту, длина которой одна целая три четвертых метра, разрезали на две части. Длина первой составляет пять четарнадцатых длины всей ленты. На сколько одна часть короче другой?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:39
    0
    Всего: 1_3/4 м

    1 часть: 5/14 всего

    2 часть:?

    1) 1_3/4 * 5/14 = 7/4 * 5/14 = (7*5) / (4*14) = 5/8 (м) - длина первой части

    2) 1_3/4 - 5/8 = 1_6/8 - 5/8 = 1_ 1/8 (м) - длина второй части

    3) 1_1/8 - 5/8 = 9/8 - 5/8 = 4/8 = 1/2 (м) разница в длинах первой и второй частей

    Ответ: на 1/2 м одна часть короче другой