Шелковую ленту, длинна которой дробь 1 3/4 метра, разрезали на две части. Длинна первой части составляет дробь 5/14 длинны всей ленты. Насколько одна часть короче другой?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:15
    0
    1 метр = 100 см

    100:4*3+100=175 (см) - 1 3/4 метра

    175:14*5=62,5 (см) - длина первой части

    175-62,5=112,5 (см) - длина второй части

    112,5-62,5=50 (см) - короче

    Ответ: на 50 см короче

    1-5/14=9/14 (см) - длина второй части

    9/14-5/14=4/14=2/7 (см) - короче

    Ответ: на 2/7 короче