Ленту разрезали на две части. длинна первый части составляет 3/8 Длины всей ленты ещё 26 дм. длина второй части составляет 28 % длинны первой. найдите длину всей ленты

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 07:05
    0
    Пусть x - длина ленты.

    Тогда длина 1-й части будет 3x/8 + 26 = 0,375*x+26,

    а длина 2-й части будет 0,28 * (0,375*x+26)

    Сумма двух частей равна длине ленты, т. е. x

    Составим уравнение

    0,375*x+26 + 0,28 * (0,375*x+26) = x Решим

    1,28 * (0,375*x+26) = x

    0,48*x + 33,26 = x

    0,52 * x = 33,28

    x=64

    Ответ: длина ленты 64 дм
  2. 12 июля, 07:08
    0
    Пусть длина всей ленты х дм, тогда первая часть (3/8 х + 26) дм, а длина второй части - 0,28 (3/8 х + 26) дм. Получим уравнение

    3/8 х + 26 + 0, 28 (3/8 х + 26) = х

    3/8 х + 26 + 21 / 200 х + 7,28 = х

    0, 48 х - х = - 33, 28

    - 0,52 х = - 33,28

    х = 64

    Ответ: длина ленты 64 дм.