Помогите решить задачу. "У мальчика столько же братьев, сколько и сестер, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер?

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:01
    0
    Примем количество братьев у мальчика за Б, а количество сестер у мальчика за С. Тогда у его сестры братьев Б+1 (потому что мальчик тоже ее брат), а количество сестер у девочки С-1, так как мы вычитаем из количества сестер мальчика саму девочку. Соответственно условию задачи справедливы следующие выражения: С = Б; С - 1 = (Б+1) / 2; подставим вместо Б переменную С; С - 1 = (С + 1) / 2; 2*С - 2 = С + 1; С = 3. Т. е. у мальчика 3 сестры и три брата. Так как мальчик тоже из этой семьи, то всего мальчиков 3 + 1 = 4, девочек - 3.