У мальчика столько же сестёр сколько и братьев. А у его сестры братьев вдвое больше чем сестёр. Сколько в семье сестер и братьев.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 11:36
    0
    У мальчика Х братьев=Х сестер

    у сестры:

    (Х+1) - братьев и (Х-1) - сестер

    По условиям сестер у нее в 2 р больше, значит:

    2 (Х-1) = Х+1

    2 Х-2=Х+1

    2 Х-Х=1+2

    х=3

    У мальчика 3 брата и 3 сестры, значит всего в семье 4 брата и 3 сестры