Мальчика спросили, сколько у него братьеви сестер. Он ответил: Столько же братьев, сколько и сестер. Тогда спросили его сестру, сколько у нее братьев и сестер. Она ответила: У меня сестер вдвое меньше, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сколько сестер.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:43
    0
    Поскольку мы знаем, что брат сообщил, что сестер у него столько же сколько братьев, значит сестер у него х, а братьев (х+1).

    Если брать ответ сестры, то когда она отвечает, у нее сестер (х-1), а братьев (х+1), и по ее высказыванию (х-1) * 2=х+1.

    Решим уравнение.

    2 (х-1) = х+1

    2 х-2=х+1

    2 х-х=1+2

    х=3 количество сестер

    х+1=4 количество братьев

    Ответ 3 сестры и 4 брата