У Мити спросили, сколько у него братьев и сестер. он ответил, что их у него поровну. А если тот же вопрос задать его сестра Кате то она скажет, что у неё братьев вдвое больше, чем сестёр.

Сколько детей в семье? 8,4,7.

Сколько всего мальчиков в семье? 2,3,4

Сколько в семье девочек? 3,1,2

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:25
    0
    Всего 7 детей

    мальчиков 3 девочек 3 и Митя или Катя
  2. 1 декабря, 07:53
    0
    Количество детей в семье без Мити делится на 2, т. к. без Мити братьев и сестёр поровну.

    Количество детей в семье без Кати делится на 3, т. к. без Кати братья составляют 2 части, а сёстры - 1 часть.

    Следовательно, количество всех детей в семье без одного ребёнка делится и на 2, и на 3.

    Таких чисел много, но минимальное из них 6.

    Получается, что в семье 6 + 1 = 7 детей всего

    (7-1) : 2 = 3 девочки

    3 + 1 = 4 мальчика