Длина реки Вятки составляет 13/18 длины реки Камы, а длина Камы составляет 18/35 длина Волги. Найти длины Волги и Камы, если длина реки Вятки равна 1300 км

ps. помогите

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 02:44
    0
    Найдем длину Камы: 1300*18:13 = 1800 (км). Длина Волги: 1800*35:18 = 3500 (км).

    Если Вятка составляет 13/18 от Камы, то получим уравнение: 13/18 х = 1300, где х - длина Камы, значит, х = 1300: 13/18, т. е. х = 1300*18:13 = 1800 (км). Волга аналогично: 18/35 х = 1800 отсюда х = 1800*35:18 = 3500 (км).