Помогите решить задачу: В трёх группах лёгкой атлетики 180 человек. В первой группе в 3 раза меньше человек, чем во второй, и в 2 раза меньше, чем в третьей. Сколько человек занимаются в каждой группе?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 07:50
    0
    В первой 30 во второй 90 а в третьем 60 человек
  2. 13 июля, 10:55
    0
    Известно, что в 1 группе - в 3 раза меньше, чем во второй и в 2 раза меньше чем в третьей.

    Значит в первой группе меньше всех, тогда во второй в три раза больше чем в первой, в третьей в два раза больше, чем в первой

    Итак, если в первой группе одна часть, то во второй три части, в третьей две таких части. Всего 6 частей.

    180:6=30 человек в первой группе

    30·3=90 человек во второй группе

    30·2=60 человек в третьей группе

    Проверка 30+90+60=180

    Ответ. 30; 90; 60 человек