Реши задачу В трёх группах лёгкой атлетики 180 человек. Впервой группе в 3 раза меньше человек, чем во второй, и в 2 раза меньше, чем в третьей. Сколько человек занимаются в каждой группе?

+2
Ответы (2)
  1. 26 октября, 13:37
    0
    пусть в первой группе х чел., тогда

    х+3 х+2 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30 чел в первой группе

    30*3=90 чел во второй

    30*2=60 чел в третьей
  2. 26 октября, 15:54
    0
    Первая группа-х

    Тогда вторая-3 х

    Третья-2 х

    Всего-180

    х+3 х+2 х=180

    6 х=180

    х=180/6

    х=30-первая

    3*30=90-вторая

    2*30=60-третья

    ответ: 30 чел, 90 чел, 60 чел