В трёх группах лёгкой атлетики 180 человек ... В первой группе в 3 раза меньше человек, чем во второй, и в 2 раза меньше, чем в третьей. Сколько человек занимаются в каждой группе?

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 02:34
    0
    х человек занимается в 1 группе

    3 х человек во 2 группе

    2 х человек в 3 группе.

    По условию известно, что всего в 3 группах 180 человек.

    х + 3 х + 2 х = 180

    6 х = 180

    х = 30

    30 человек занимается в 1 группе

    3*30 = 90 человек во 2 группе

    2*30 = 60 человек в 3 группе.
  2. 31 мая, 03:38
    0
    Пусть в первой группе х человек, тогда во второй - 3 х, в третьей - 2 х человек. Зная, что всего 180 человек, составляем уравнение:

    х+3 х+2 х=180

    6 х=180

    х=30 - в первой группе

    30*3=90 (ч.) - во второй группе

    30*2=60 (ч.) - в третьей группе