3cos^2x - 5cos x = 2

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:19
    0
    3Cos^2x - 5Cosx - 2 = 0

    t = Cosx ∈ [-1; 1]

    3t^2 - 5t - 2 = 0

    D = 25 - 4 * 3 * (-2) = 49

    t1 = 5 + 7 / 6 = 2 ∉ [-1; 1]

    t2 = 5 - 7 / 6 = - 1/3

    Cosx = - 1/3

    x = arccos (-1/3) + 2πn, n∈Z