Помогите решить задачу уравнением:

За набор рукописи две машинистки получили 420 руб. Одна набрала 105 страниц, а другая остальные 35 страниц. этой рукописи. Какая сумма денег была выплачена каждой за работу если, стоимость страницы набора постоянна

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 02:14
    0
    Пусть х-стоимость страницы

    105 х+35 х=420

    140 х=420

    х=420:140

    х=3 (руб) - стоимость одной страницы

    105*3=315 (руб) - получила одна

    35*3=105 (руб) - получила другая
  2. 11 октября, 02:34
    0
    105+35=140 страниц всего

    420/140=3 руб. - стоимость 1 страницы

    3 х105=315 руб. - получила 1 машинистка

    3 х35=105 руб. - получила 2 машинистка

    способ 2

    х - стоимость 1 страницы

    105 х+35 х=420

    140 х=420

    х=420/140

    х=3 руб.

    3 х105=315 руб

    3 х35=105 руб