Отдыхающие на катере в 7 часов утра отправились от пристани против течения реки, через некоторое время катер остановился у острова, где пробыл 2 часа и вернулся обратно в 11 часов того же дня. На какое расстояние от пристани от отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость катера 8 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:24
    0
    Первый способ решения: 11-7-2=2 часа на движение, 8-2=6 км в час туда и 8+2=10 км в час обратно, теперь составим уравнеие х/6+х/10=2 5 х/30+3 х/30=2 8 х/30=2 8 х=2*30 8 х=60 х=60/8 х=7,5 километров. второй способ решения: пусть время туда х, а обратно у, тогда составим системку x+y=2 (8-2) * x = (8+2) * y и решим её y=2-x (8-2) * x = (8+2) * (2-x) 6x=20-10x 6x+10x=20 16x=20 x=20/16 x=1.25 часа, теперь зная скорость и время узнаем расстояние 6*1,25=7,5 км