На каком расстоянии от города можно построить бассейн, чтобы путь на катере туда и обратно занимал не более 15 минут, если скорость катера в состоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:11
    0
    Пусть (х) км это расстояние до бассейна

    20+4=24 км/ч скорость катера по течения реки

    20-4=16 км/ч скорость катера против течения реки

    15 мин = 1/4 часа

    x/24 + x/16 = 1/4 / * 48

    2x + 3x = 12

    5x = 12

    x = 12 : 5

    x = 2,4 км расстояние до бассейна