Помогите решить эту задачу Длина прямоугольника равна 30 м что в 2 раза меньше его ширины Найдите периметр и площадь прямоугольника B Найдите площадь квадрата с таким же периметром выразите обе площади в арах

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 09:44
    0
    Напишем дано:

    L = 30 м

    H = 2 * D = 2 * 30 = 60 м

    Решение:

    S (площадь) = 30 * 60 = 1800 м^2

    P (периметр) = (30 + 60) * 2 = 180 м

    теперь нам нужно найти площадь квадрата с таким же периметром.

    то есть периметр квадрата равен тоже 180 м, а значит его стороны можно найти по формуле периметра:

    (x + x) * 2 = 180

    4 x = 180

    x = 180/4 = 45

    сторона квадрата равна 45 м

    S (площадь квадрата) = 45 * 45 = 2025 м^2

    площади в арах:

    1 ар = 100 м^2

    выразим:

    S (квадрата) = 2025 / 100 = 20.25 ар

    S (прямоугольника) = 1800 / 100 = 18 ар