20) Найти длину основания равнобедренного треугольника, площадь которого равна 25 см2, а тангенс угла при основании равен 4.

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 18:09
    0
    S=1/2*a*h, a-основание, h-высота, tgA=4

    h:a/2=4⇒h=2a

    1/2*2a*a=25

    a²=25

    a=5 см
  2. 25 марта, 21:24
    0
    Пусть Н - высота проведенная к основанию х

    Площадь S=1/2 ХН=25

    тангес угла при основании=Н / (0,5 Х) = 4→ получается что Н=2 х

    25=1/2*2 х=х^2→х=5 см

    Ответ 5 см