Катер проходит за 11 часов против течения реки столько же, сколько за 9 часов по течению реки. Найти расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:48
    0
    Пусть скорость катера х км/ч, тогда скорость катера против течения равна (х-3) км/ч, а по течению (х+3) км/ч.

    Путь катера против течения (х-3) * 11 км равен пути катера по течению (х+3) * 9. Получаем уравнение:

    (х-3) * 11 = (х+3) * 9

    11 х-33=9 х+27

    11 х-9 х=27+33

    2 х=60

    х=30

    Расстояние между пристанями равно: (30+3) * 9=33*9=297 км