Туристы были в пути 03:20 одну пятую часть этого времени они поднимались в горы одну восьмую часть оставшегося времени отдыхали сколько времени туристы отдыхали

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 13:46
    0
    1) 320:8=40 (в) - поднимались в горы одну восьмую часть оставшегося времени отдыхали

    2) 40:5=8 (в)

    Ответ 8 времени туристы отдыхали.
  2. 1 июля, 13:51
    0
    Весь путь туристов составил 3 часа 20 минут или 200 минут, что составляет целую единицу всего пути 1 = 5/5. Так как они поднимались в горы 1/5 этого времени, то 1/5 от 200 минут составляет 40 минут. Оставшееся время будет составлять 200 мин - 40 мин=160 мин. 160 минут составляют целую единицу, которую можно представить как 1 = 8/8. Так как они отдыхали 1/8 оставшегося времени, то 1/8 от 160 минут будет составлять 20 минут. Туристы отдыхали 20 минут. Ответ: туристы отдыхали 20 минут.