Рабочий может выполнить заказ за 5 ч, его ученик за 8 ч. Какую часть работы они выполнят за час, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 14:24
    0
    Рабочий делает за час 1/5 заказа, его ученик за час делает 1/8 заказа. Вместе они делают за час 1/5+1/8=0,2+0,125=0,325 заказа.

    Ответ: 0,325=13/40 заказа.
  2. 1 июля, 14:28
    0
    Пусть x - объём работы каждого в час, другими словами - производительность.

    Производительность = Объём: Время

    Рабочий выполняет заказ за 5 часов, следовательно:

    5x = 1 ("1" - это и есть объём работы)

    А ученик выполняет заказ за 8 часов, следовательно:

    8x = 1

    Найдём их производительность:

    Пр.₁ = О : t₁ = 1 : 5 = 1/5

    Пр.₂ = О : t₂ = 1 : 8 = 1/8

    Теперь сложим производительности:

    1/5 + 1/8 = 8/40 + 5/40 = 13/40 = 0,325 - общая производительность, или часть работы, которую выполняют рабочий и ученик вместе.

    Ответ: 0,325.