Помогите решить задачу. Туристы были в пути 3 часа 20 мин, одну пятую часть этого времени они поднимались в горы, одну седьмую часть оставшегося времени отдыхали. Сколько времени туристы отдыхали?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:57
    0
    1) 3 1/3 ч или 10/3 ч - туристы были в пути

    2) 1/5 * (10/3) ч = 2/3 ч - столько времени туристы поднимались в горы

    3) ((10/3) ч - (2/3) ч) = (8/3) ч - оставшееся время

    4) 1/8 * (8/3) ч = (1/3) ч - столько времени туристы отдыхали

    Ответ: (1/3) ч = 20 мин