В одном из ящиков в 3 раза больше слив, чем во втором. Если из первого ящика переложить во второй 1 кг слив, то в первом станет в 2 раза больше слив, чем во втором. Сколько слив в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 06:24
    0
    Пусть х кг - во втором ящике

    Тогда 3 х - в первом

    3 х - 1 = (х + 1) • 2

    3 х - 1 = 2 х + 2

    3 х - 2 х = 2 + 1

    х = 3 (кг) - было во втором ящике

    3 х = 3 • 3 = 9 (кг) - в первом.

    Ответ: 9 кг и 3 кг.