Помогите решить задачу:

В одном ящике в 3 раза больше слив, чем во втором. Если из первого ящика переложить во второй 1 кг слив, то в первом станет в 2 раза больше слив, чем во втором. Сколько слив в каждом ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:12
    0
    Пусть во 2 ящике x кг слив, тогда в первом 3 х (кг). Когда переложили, стало в первом 3 х-1, а во втором х+1.

    3 х-1=2 (х+1)

    3 х-1=2 х+2

    3 х-2 х=2+1

    х=3 (кг) во втором ящике

    тогда в первом 3 х=3*3=9 (кг)

    Ответ: 9 кг и 3 кг