В 2 ящиках лежат яблоки. Если из первого я щика переложить во втрой 45 яблок, то в ящиках их станет поровну. Если же из второго ящика переложить в первый 20 яблок, то в первом ящике станет в три раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок лежит в каждом ящике?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:53
    0
    Х - количество яблок в первом ящикеу - во втором. ⇒х-45=у+45 х-у=90 Вычитаем из первого уравнения второе: х+20=3 (у-20) х-3 у=-80 2 у=170 у=85 ⇒ х=175. Таким образом: в первом ящике - 175 яблок, во втором ящике - 85 яблок.