Из Минска в Москву вышел поезд со скоростью 70 км/ч, спустя 3 часа 45 мин из Москвы в Минск отправился поезд, скорость которого 80 км/ч. Через сколько часов после выхода поезда из Минска произойдёт встреча, если расстояние от Минска до Москвы 750 км?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 00:27
    0
    3 часа 45 мин=3 3/4 часа=15/4 часа.

    70+80=150 км/ч скорость сближения поездов спустя 3 часа 45 минут.

    750 - (70*15/4) = 750-262,5=487,5 км проедут поезда со скоростью сближения 150 км/ч.

    487,5:150=3 1/4=3,25 часа=3 часа 15 минут. после выхода поезда из Москвы произойдет встреча.

    3 3/4+3 1/4=15/4+13/4=28/4=7 часов. Через 7 часов после выхода поезда из Минска произойдёт встреча.

    Ответ: через 7 часов.