В первый день мальчик прочитал 30% книги а во второй 50% остатка. Сколько страниц мальчик прочитав третий день Если всего в книге 80 страниц

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 00:42
    0
    1 день 30% от 80 стр = 24 стр

    остаток на конец дня 80-24 = 56 стр

    2 день 50% от 56 стр = 28 стр

    за 2 дня прочтено 24+28=52 стр

    осталось 80-52 = 28 стр

    ещё вариант решения.

    1 день - 30%

    2 день 50% от остатка (от 70%) т. е. ещё половину от 70%=35%

    за два дня прочёл 65% книги, осталось 35%.

    35% от 80 стр = 28 стр.
  2. 22 февраля, 03:17
    0
    80:100*30=0,8*30=24 стр. прочитал в 1 день

    80-24=56 стр осталось прочитать

    50% это половина поэтому 56:2=28 стр прочитал во 2 день

    80-24-28=28 стр он прочитал в 3 день