При путешествии на автомобиле было намечено в первый день проехать 1/4 маршрута, во второй день 1/5 остатка, а в третий день оставшиеся 300 км. какой длины был намеченный маршрут?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 15:23
    0
    Пусть весь маршрут х км

    В первый день 1/4 х км

    Во второй день 1/5 * (х-1/4 х) км

    В третий день 300 км

    1/4 х+1/5 * (х-1/4 х) + 300=х

    1/4 х+1/5 х-1/20 х+300=х

    3/5 х=300

    Х=300:3/5

    Х=500 км весь путь

    Проверка

    500*1/4=125 км в первый день

    500-125=375 остаток

    375*1/5=75 км во второй день

    375-75=300 в третий день

    Ответ: намеченны маршрут 500 км