При путешествии на автомобиле было намечено в первый день проехать 1/4 маршрута, во второй день 1/5 остатка, а в третий день оставшиеся 300 км. Какой длины был намечен маршрут?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:40
    0
    Пусть весь путь - Х.

    1) Если за первый день должны проехать 1/4 Х, то остаток пути = Х-1/4 Х=3/4 Х.

    2) 1/5 этого остатка = 1/5*3/4 Х=3/20 Х (намечено на второй день проехать).

    3) Тогда за 2 дня должны проехать 1/4 Х+3/20 Х = (5/20+3/20) Х=8/20 Х или (после сокращения) 2/5 Х.

    4) На третий день останется проехать Х-2/5 Х = 3/5 Х и это равно 300 км.

    5) Значит, Х = 300 км: 3/5 = 300*5/3 = 500 км.