Мотоцикл проехал за 4 мин 8 км, а грузовик за 5 мин - 7 км. Сколько процентов составляет скорость грузовика от скорости мотоцикла

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 22:40
    0
    Сначала переведём минуты в часы. Однако при обычном делении получится бесконечная десятичная дробь, поэтому запишем вот так: 4/60. Чтобы найти скорость, мы расстояние делим на время, то есть 8 / 4/60 (получилась многоэтажная дробь). Чтобы получить целое число, воспользуемся методом деления дробей. Для этого представим число 8 как 8/1. Получаем: 8/1 : 4/60. Деление мы можем заменить умножением, "перевернув" вторую дробь: 8/1 * 60/4. Получаем 480/4 = 120. Скорость мотоцикла равна 120 км/ч.

    По аналогии находим скорость грузовика: 7/1 * 60/5 = 420/5 = 84 км/ч.

    Для ответа на вопрос задачи воспользуемся методом пропорций:

    120 км/ч - 100%

    84 км/ч - x

    x = (84 * 100) / 120

    x = 70

    Скорость грузовика составляет 70% от скорости мотоцикла.
  2. 24 февраля, 00:32
    0
    8:4=2 км / мин = 2*60=120 км/ч скорость мотоцикла

    7:5=1,4 км/мин=1,4*60=84 км/ч скорость грузовика

    120 км/ч-100%

    84 км/ч-? % 120:100=1,2 км/ч это 1 %

    84:1,2=70 % составляет скорость грузовика от скорости мотоцикла