Илья Муромец заготовил для своего коня 4 т 9 ц овса. В декабре конь съел 3/7 всего запаса овса, а в январе 9/14 остатка. Сколько центнеров овса конь съел в январе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:19
    0
    4 т 9 ц = 4,9 т

    4,9 * 3/7 = 49/10 * 3/7 = 21/10 = 2,1 (т) в декабре

    4,9 - 2,1 = 2,8 (т) остаток после декабря

    2,8 * 9/14 = 28/10 * 9/14 = 18/10 = 1,8 (т) в январе

    Ответ 18 центнеров