Мастер, делая по 12 деталей в день, за 5 дней выполнил половину всего заказа. Для того, чтобы выполнить заказ к сроку, ему надо теперь делать в день на 3 детали брльше. За какой срок должен был выполнить заказ мастер?

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 03:17
    0
    12*5=60 - половина заказа.

    значит, вторая половина тоже = 60.

    12+3=15-деталей в день.

    60:15=4 - дня на вторую половину заказа.

    5+4=9 дней на весь заказ.
  2. 19 октября, 04:11
    0
    Половина всего заказа: 12*5=60 деталей

    Посчитаем, за сколько дней он выполнит вторую половину заказа, производя на 3 детали больше в день

    60 / (12+3) = 60/15=4 дня

    Всего мастер выполнял заказ 4+5 = 9 дней

    Ответ: за 9 дней