Периметр прямоугольника 30 см, площадь 54. найти длину и ширину?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 21:47
    -1
    Решить систему./

    2 (a + b) = 30

    ab = 54

    наидем значение а

    2 а+2 в=30

    2 а=30-2 в

    а=15-в

    подставим а во 2 ур-е

    (15-в) * в=54

    15 в-в²-54=0

    в²-15 в+54=0

    корни 9 и 6

    если подставим в 1 уравнение значение в

    а=15-6=9

    и 15-9=6

    Значит стороны 9 и 6