Составьте уравнение и решите задачу.

В 2 коробках лежало 30 карандашей. Если из одной коробки переложили в другую 8 карандашей, то карандашей стоит в коробках поровну. Сколько карандашей в каждой коробке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:50
    0
    Пусть x карандашей - в 1 коробке, а y карандашей во 2 коробке

    Тогда x + y = 30 и x - 8 = y + 8

    Решим систему уравнений

    Выразим из первого уравнения x, получим x = 30 - y

    Подставим x во второе уравнение и найдём y,

    30 - y - 8 = y + 8

    -2y = - 14

    y = 7

    Тогда x = 30 - 7 = 23

    Ответ: 23 и 7 карандашей было