Лодка проплыла растояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно, затратив на весь путь 5 часов. Собственная скорость лодки 10 км ч, скорость течение реки 2 км ч сколько времени лодка плыла по течению реки. Составьте уровнение, обозначив через х растояние до пристани

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 09:30
    0
    х км - расстояние

    10+2=12 (км/ч) - скорость по течению

    10-2=8 (км/ч) - скорость против течения

    t=S:v

    х/12+х/8=5

    2 х+3 х=120

    5 х=120

    х=120:5

    х=24 (км) - расстояние между пристанями

    вот так вот