Расстояние между пристанями 30 км. Лодка проплыла от одной пристани до другой и вернулась обратно, затратив на весь путь 6 часов. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:53
    0
    х - скорость лодки

    30 / (х+2) + 30 / (х-2) = 6

    30 * (х-2) + 30 (х+2) = 6 (х+2) (х-2)

    30 х-60+30 х+60=6 (х^2-4)

    60x=6 (x^2-4)

    10x=x^2-4

    x^2-10x-4=0

    найдем корни квадратного уравнения

    х1=-0,39 < 0 не является решением

    х2=10,39 км/ч скорость лодки